Conseil d'Animation et de Développement Culturel
Depuis 1982 Point d'appui à la vie associative et organisateur d'évènements

  visiteurs connecté(s)

Bienvenue sur le site du Cadec (Associations de Saint-Genis-Laval)

Equipe du Cadec



Equipe du Cadec

Le CADEC est composé d'une trentaine de représentants des associations, des établissements scolaires et de la municipalité ainsi que d'une équipe de 4 professionnels (de gauche à droite sur la photo) :
Agnès CHAMBON : Comptabilité, facturation et livret d'activités
Nelly BANSSILLON GEREY : Direction
Damien BEYLOT : Infographie, webmaster, prêt de matériel
Leslie ALEGRE : Communication, évènements et formations





Equipe du Cadec
Le Bureau
Présidente : Pascale BARDOU-PERRIER (Centre Musical et Artistique)
Vice-Présidente : Myriam LAFON (France Bénévolat Lyon-Rhône)
Trésorier : Philippe MOULIN (L'Ecoclicot)
Vice Trésorier : Xavier THIOLLIERE (ACAPSSIENS)
Secrétaire : Arlette BOSC (Secours Catholique)
Secrétaire adjointe : Eliane SOUVERAIN (Les Amis du GREF)
Assesseur : Daniel DUMOND (Lyon International)



Equipe du Cadec
Membres de droit représentant la mairie :
Mohamed GUOUGUENI, 1er Adjoint au Développement Economique et du Territoire, chargé des grands projets
Fabienne TIRTIAUX, Adjointe chargée de la Culture et de l’événementiel

Membre associé, représentant le Centre Social et Culturel des Barolles : Jean-Paul GUERRIER
Membre associé, représentant la Maison de Quartier des Collonges : Morad AGGOUN

Elus pour représenter les associations adhérentes :
Robert BEAU, St Genis Rando
Géraldine BLANCKAERT, Tout en Yoga
Claude DESPIERRES, Amicale Laïque
Michel FILLOT, OSGL Football
Sylviane JOLY, SGOSFF
Robert LENFANT, Médaillés Jeunesse et Sport
Robert MAURICE, Les Amis du Zoo de Lyon
Nicole PONTET, ADR CATM
Bernadette TRIOLLIER, AVF

Membres associés, élus par les établissements scolaires : Luce NGUYEN VAN CANG, collège Paul-d’Aubarède, Laurent BERNON, lycée horticole Lyon Pressin.

Equipe du Cadec
Equipe de stagiaires au CADEC (Juin 2014) :
Guillaume, BTS Design Graphique
Célia, BTS Design Graphique
Marine, Licence Pro Management des Organisations de l'Economie Sociale
Faten, DUT Gestion Administrative et Commerciale des Administrations et Entreprise
Anthony, BTS Service Informatique aux Organisations